Aturan Hewan Muda untuk Kurban
Imamat 22:26
Kekudusan Persembahan dan Para Imam
“TUHAN berfirman kepada Musa,”Imamat 22:26 · AYT
Alkitab Yang Terbuka
“TUHAN berfirman kepada Musa:”Imamat 22:26 · TB
Terjemahan Baru
“Anak sapi, anak domba atau anak kambing yang baru lahir harus tinggal pada induknya selama tujuh hari. Baru sesudahnya binatang itu dapat diterima untuk kurban makanan.”Imamat 22:26 · BIS
Bahasa Indonesia Sehari-hari
“TUHAN berkata kepada Musa,”Imamat 22:26 · TSI
Terjemahan Sederhana Indonesia
“And the LORD spake unto Moses, saying,”Imamat 22:26 · KJV
King James Version
Arti ayat
Apa Arti Imamat 22:26?
Ayat ini memulai aturan tentang usia minimal hewan kurban: anak sapi, domba, atau kambing harus tinggal bersama induknya selama tujuh hari setelah lahir, dan baru boleh dipersembahkan mulai hari kedelapan. Ini mengajarkan kesabaran dan kematangan sebelum mempersembahkan sesuatu kepada Tuhan.
Latar belakang
Hewan Muda Harus Menunggu Tujuh Hari
Tuhan menetapkan bahwa anak sapi, domba, atau kambing harus tinggal bersama induknya selama tujuh hari setelah lahir. Baru pada hari kedelapan hewan itu dapat diterima sebagai kurban bakaran, menunjukkan prinsip menghormati kehidupan dan kematangan.
Di mana
Gunung Sinai
Di kaki gunung, di tengah perkemahan Israel
Kapan
±1445 SM
Perjalanan ke Kanaan
Yang berbicara
Tuhan
Allah Israel, pemberi hukum
Kepada
Musa
Pemimpin Israel, perantara Tuhan
Studi kata
Kata Kunci dalam Bahasa Asli
יָשַׁב
yashav · tinggal
duduk, tinggal, berdiam
אֵם
em · induk
ibu, induk
קָרַב
qarav · dipersembahkan
mendekat, mempersembahkan
Kata 'yashav' menunjukkan hubungan yang akrab antara anak dan induknya, sementara 'qarav' berarti mendekat kepada Tuhan. Artinya, persembahan yang layak adalah yang tidak dipisahkan dari sumber kehidupannya terlalu cepat, menghormati proses alamiah.
Tahukah kamu
Angka Tujuh dan Delapan
Tujuh hari melambangkan kesempurnaan dalam Alkitab, dan hari kedelapan menandakan awal yang baru, seperti sunat pada hari kedelapan.
Ayat terkait
Ayat Lain yang Menggemakan Imamat 22:26
Keluaran 22:30
Aturan yang sama
“Demikian juga harus kauperbuat dengan lembu sapimu dan kambing dombamu: tujuh hari lamanya ia tinggal dengan induknya, tetapi pada hari kedelapan haruslah kauserahkan itu kepada-Ku.”
Imamat 12:3
Hari kedelapan
“Pada hari kedelapan haruslah dikerat daging kulit khatan anak itu.”
Ulangan 16:2
Persembahan hewan
“Maka haruslah engkau mempersembahkan korban Paskah, seekor domba atau lembu, kepada TUHAN, Allahmu, di tempat yang akan dipilih TUHAN untuk membuat nama-Nya diam di sana.”
Sering disalahpahami
Salah Kaprah tentang Imamat 22:26
✕ Sering dikira
Hewan tidak boleh dipersembahkan sama sekali sebelum hari kedelapan.
✓ Yang sebenarnya
Memang benar, tetapi ini hanya berlaku untuk kurban bakaran; hewan dapat digunakan untuk tujuan lain.
✕ Sering dikira
Tujuh hari adalah angka magis yang membuat hewan otomatis layak.
✓ Yang sebenarnya
Penantian ini menekankan penghormatan terhadap kehidupan dan ketaatan pada perintah Tuhan, bukan sekadar syarat ritual.
Renungan
Renungan Singkat Imamat 22:26
Terkadang kita ingin segera memberikan sesuatu kepada Tuhan, tapi mungkin belum waktunya. Belajarlah menunggu waktu Tuhan dan mempersiapkan diri dengan matang sebelum melayani atau memberi komitmen.
Tuhan, beri aku kesabaran untuk menunggu saat yang Engkau tentukan dan mempersiapkan diriku dengan baik sebelum melayani-Mu. Amin.