Murka TUHAN atas Israel
Bilangan 32:10
Kesepakatan Suku di Timur Yordan
PerikopSuku-Suku di Sebelah Timur Sungai Yordan · Bilangan 32:1-42 →“Pada waktu itu, TUHAN menjadi murka dan Dia bersumpah,”Bilangan 32:10 · AYT
Alkitab Yang Terbuka
“Maka bangkitlah murka TUHAN pada waktu itu dan Ia bersumpah:”Bilangan 32:10 · TB
Terjemahan Baru
“Maka marahlah TUHAN pada waktu itu sehingga Ia berkata, 'Orang-orang itu tidak setia kepada-Ku. Oleh sebab itu Aku bersumpah bahwa dari mereka yang sudah berumur dua puluh tahun ke atas pada waktu mereka meninggalkan Mesir, tak ada yang akan masuk ke negeri yang Kujanjikan kepada Abraham, Ishak dan Yakub.'”Bilangan 32:10 · BIS
Bahasa Indonesia Sehari-hari
“Karena itu TUHAN marah kepada mereka dan bersumpah,”Bilangan 32:10 · TSI
Terjemahan Sederhana Indonesia
“And the LORD’s anger was kindled the same time, and he sware, saying,”Bilangan 32:10 · KJV
King James Version
Arti ayat
Apa Arti Bilangan 32:10?
Karena ketidakpercayaan dan ketakutan umat Israel pada generasi sebelumnya, Tuhan menjadi murka dan bersumpah. Murka Tuhan bukan karena Dia kejam, tetapi karena umat tidak percaya pada janji-Nya, sehingga mereka harus mengalami konsekuensi dari ketidaktaatan mereka.
Latar belakang
Mengingat Murka TUHAN
Musa mengingatkan Ruben dan Gad bahwa generasi sebelumnya juga meragukan janji TUHAN setelah mengintai tanah Kanaan. Akibatnya, TUHAN murka dan bersumpah bahwa orang dewasa yang keluar dari Mesir tidak akan melihat tanah itu, kecuali Kaleb dan Yosua.
Di mana
Dataran Moab, dekat Sungai Yordan
Perkemahan Israel di seberang Yerikho
Kapan
~1406 SM
Akhir pengembaraan di padang gurun
Yang berbicara
Musa
Pemimpin Israel yang sudah tua, ~120 tahun
Kepada
Suku Ruben dan Gad
Dua suku yang ingin menetap di Gilead
Studi kata
Kata Kunci dalam Bahasa Asli
אַף
af · murka
hidung atau lubang hidung; ekspresi kemarahan yang membara
שָׁבַע
shava' · bersumpah
mengucapkan sumpah dengan sungguh-sungguh
מָלֵא
malé · mengikut
penuh; di sini berarti sepenuh hati
Kemarahan TUHAN digambarkan dengan 'af' yang membara, dan sumpah-Nya tidak main-main; Ia menuntut ketaatan yang penuh, bukan setengah hati.
Tahukah kamu
Bukan 40 Hari, tapi 40 Tahun
Hukuman 40 tahun itu berkaitan langsung dengan 40 hari pengintaian para mata-mata di Kanaan. Setiap hari dihitung satu tahun!
Ayat terkait
Ayat Lain yang Menggemakan Bilangan 32:10
Ulangan 1:34-35
Pengulangan peristiwa
“TUHAN mendengar perkataanmu lalu murka dan bersumpah: 'Tidak seorang pun dari orang-orang ini akan melihat negeri yang baik ini...'”
Ibrani 3:18-19
Sumpah dan ketidakpercayaan
“Dan kepada siapa Ia bersumpah bahwa mereka tidak akan masuk ke dalam perhentian-Nya? ... Jadi mereka tidak dapat masuk oleh karena ketidakpercayaan.”
Mazmur 95:11
Murka dan sumpah
“Sebab itu Aku bersumpah dalam murka-Ku: 'Mereka takkan masuk ke tempat perhentian-Ku.'”
Sering disalahpahami
Salah Kaprah tentang Bilangan 32:10
✕ Sering dikira
Ayat ini berarti semua orang Israel yang berumur 20 tahun ke atas pasti mati sia-sia.
✓ Yang sebenarnya
Ini adalah hukuman spesifik atas ketidakpercayaan, tapi TUHAN tetap memelihara generasi baru.
✕ Sering dikira
Murka TUHAN adalah ledakan emosi sesaat.
✓ Yang sebenarnya
'Af' menunjukkan kemarahan yang serius dan adil, bukan tindakan impulsif.
Renungan
Renungan Singkat Bilangan 32:10
Ketidakpercayaan kita bisa mendukakan hati Tuhan. Murka-Nya adalah bentuk keadilan dan konsekuensi dari pilihan yang salah. Marilah kita belajar untuk selalu percaya pada rencana Tuhan, bahkan ketika keadaan terlihat mustahil.
Tuhan, ampuni aku jika sering meragukan janji-Mu. Tanamkan dalam hatiku kepercayaan yang teguh kepada-Mu. Amin.